SimpleSAMLphp 1.15 - en to pt_BR translation catalogue (433 entries)

en: {admin:metadata_saml20-idp}
pt_BR: SAML 2.0 IdP Metadata

en: {errors:descr_WRONGUSERPASS}
pt_BR: Ou nenhum usuário com o nome de usuário pode ser encontrado, ou a senha que você digitou está incorreta. Verifique o nome de usuário e tente novamente.

en: {logout:failed}
pt_BR: Falha ao sair do serviço

en: {status:attributes_header}
pt_BR: Seus atributos

en: {admin:metaover_group_metadata.saml20-sp-remote}
pt_BR: SAML 2.0 Service Provider (Remoto)

en: {errors:descr_NOCERT}
pt_BR: Falha na Autenticação: Seu navegador (browser) não enviou nenhum certificado

en: {errors:title_PROCESSASSERTION}
pt_BR: Erro processando a resposta do Provedor de Identidade.

en: {errors:title_NOSTATE}
pt_BR: Informações de estado perdidas

en: {login:username}
pt_BR: Usuário

en: {errors:title_METADATA}
pt_BR: Erro ao carregar a metadata.

en: {admin:metaconv_title}
pt_BR: Parser Metadata

en: {attributes:attribute_edupersonentitlement}
pt_BR: Titularidade sobre o serviço

en: {attributes:attribute_jpegphoto}
pt_BR: Foto JPEG

en: {admin:cfg_check_noerrors}
pt_BR: Não foram encontrados erros.

en: {errors:descr_LOGOUTINFOLOST}
pt_BR: As informações sobre a operação de desconexão atual foram perdidas. Você deve voltar para o serviço que estava antes de tentar sair e tente novamente. Esse erro pode ser causado pela expiração das informações da desconexão. As informações são armazenadas em cache por uma quantia limitada de tempo - geralmente um número de horas. Esta é mais longa do que qualquer desconexão em funcionamento normal deve ter, de modo que este erro pode indicar algum outro erro com a configuração. Se o problema persistir, contate o seu fornecedor de serviços.

en: {disco:previous_auth}
pt_BR: Você já escolheu para autenticar a

en: {admin:cfg_check_back}
pt_BR: Voltar a lista de arquivos

en: {errors:report_trackid}
pt_BR: Se informar sobre esse erro, por favor, também informe este ID do relatório de monitoramento que torna possível localizar a sua sessão nos registros disponíveis para o administrador do sistema:

en: {login:change_home_org_title}
pt_BR: Mudar a organização principal

en: {errors:descr_METADATANOTFOUND}
pt_BR: Não foi possível localizar os metadados de %ENTITYID%

en: {admin:metadata_metadata}
pt_BR: Metadata

en: {errors:report_text}
pt_BR: Opcionalmente digite o seu endereço de e-mail para que os administradores possam contatá-lo para mais perguntas sobre o seu problema:

en: {errors:report_header}
pt_BR: Reportar erros

en: {login:change_home_org_text}
pt_BR: Você escolheu <b>%HOMEORG%</b> como sua organização pessoal. Se isto estiver incorreto você pode escolher outra.

en: {errors:title_PROCESSAUTHNREQUEST}
pt_BR: Erro processando o pedido do Provedor de Serviços.

en: {errors:descr_PROCESSASSERTION}
pt_BR: Nós não aceitamos a resposta enviada pelo Provedor de Identidade.

en: {errors:debuginfo_header}
pt_BR: Informação do Debug

en: {admin:debug_sending_message_msg_text}
pt_BR: Como você está no modo de debug, você pode ver o conteúdo da mensagem que você está enviando:

en: {errors:descr_RESPONSESTATUSNOSUCCESS}
pt_BR: O Provedor de Identidade respondeu com um erro. (O código de resposta do SAML não teve sucesso.

en: {admin:metadata_shib13-idp}
pt_BR: Shib 1.3 IdP Metadata

en: {login:help_text}
pt_BR: Muito mal! - Sem o seu nome de usuário e a senha você não pode autenticar-se para acessar o serviço. Pode haver alguém que possa lhe ajudar. Consulte a central de dúvidas!

en: {logout:default_link_text}
pt_BR: Voltar a instalação do SimpleSAMLphp

en: {admin:metaover_group_metadata.wsfed-idp-remote}
pt_BR: WS-Federation Identity Provider (Remoto)

en: {errors:error_header}
pt_BR: Erro do SimpleSAMLphp

en: {login:help_header}
pt_BR: Ajude-me! Não lembro minha senha.

en: {errors:descr_LDAPERROR}
pt_BR: O banco de dados de usuários é LDAP e quando você tentar efetuar o login é preciso entrar em contato com um banco de dados LDAP. Ocorreu um erro durante a tentativa de conexão.

en: {errors:descr_METADATA}
pt_BR: Há erros na sua instalação do SimpleSAMLphp. Se você é o administrador deste seriço, você deve certificar-se que a sua configuração de metadata está definida corretamente.

en: {attributes:attribute_edupersonorgdn}
pt_BR: Nome distinto (DN) da sua organização principal

en: {errors:title_BADREQUEST}
pt_BR: A solicitação recebida é inválida

en: {status:sessionsize}
pt_BR: Tamanho da sessão: %SIZE%

en: {attributes:attribute_postaladdress}
pt_BR: Endereço

en: {logout:title}
pt_BR: Desconectado

en: {admin:metaconv_xmlmetadata}
pt_BR: Metadata XML

en: {admin:metaover_unknown_found}
pt_BR: Os seguintes campos não foram reconhecidos

en: {errors:title_AUTHSOURCEERROR}
pt_BR: Erro na fonte de autenticação

en: {login:select_home_org}
pt_BR: Escolha a sua organização principal

en: {logout:hold}
pt_BR: Aguardando

en: {admin:cfg_check_header}
pt_BR: Verificar configuração

en: {attributes:attribute_edupersonscopedaffiliation}
pt_BR: Filiação na organização principal

en: {attributes:attribute_sn}
pt_BR: Sobrenome

en: {admin:debug_sending_message_send}
pt_BR: Enviar mensagem

en: {status:logout}
pt_BR: Desconectar

en: {attributes:attribute_organisationname}
pt_BR: Nome da Organização

en: {attributes:attribute_telephonenumber}
pt_BR: Número de Telefone

en: {errors:descr_DISCOPARAMS}
pt_BR: Os parâmetros enviados para o serviço de descoberta não estão de acordo com as especificações.

en: {attributes:attribute_mail}
pt_BR: E-mail

en: {errors:descr_CREATEREQUEST}
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar criar o pedido do SAML.

en: {admin:metaover_optional_found}
pt_BR: Campos opcionais

en: {logout:return}
pt_BR: Retornar ao serviço

en: {attributes:attribute_displayname}
pt_BR: Nome a ser mostrado

en: {admin:metadata_xmlurl}
pt_BR: Você pode obter as metadatas xml <a href="%METAURL%"> em uma URL dedicada</a>:

en: {logout:logout_all}
pt_BR: Sim, todos os serviços

en: {admin:debug_disable_debug_mode}
pt_BR: Você pode desligar o modo de debug no arquivo de configuração global do SimpleSAMLphp <tt>config/config.php</tt>.

en: {attributes:attribute_homepostaladdress}
pt_BR: Endereço residencial

en: {disco:select}
pt_BR: Selecione

en: {logout:also_from}
pt_BR: Você também está logado nestes serviços:

en: {login:login_button}
pt_BR: Acessar

en: {logout:progress}
pt_BR: Saindo do serviço...

en: {login:error_wrongpassword}
pt_BR: Nome de usuário ou senha incorretos.

en: {admin:metaover_group_metadata.shib13-sp-remote}
pt_BR: Shib 1.3 Service Provider (Remoto)

en: {login:remember_username}
pt_BR: Lembrar meu nome de usuário

en: {errors:descr_PROCESSAUTHNREQUEST}
pt_BR: Este Provedor de Identidade recebeu um Pedido de Autenticação de um Provedor de Serviços, mas um erro ocorreu ao tentar processar o pedido.

en: {logout:logout_all_question}
pt_BR: Você quer sair de todos os serviços acima?

en: {attributes:attribute_title}
pt_BR: Título

en: {errors:title_NOACCESS}
pt_BR: Acesso negado.

en: {login:error_nopassword}
pt_BR: Você enviou alguma coisa para a página de login, mas por alguma razão a senha não foi enviada. Por favor tente novamente.

en: {errors:title_NORELAYSTATE}
pt_BR: Sem RelayState

en: {errors:descr_NOSTATE}
pt_BR: Informações de estado perdidas, e não é possível reiniciar a requisição

en: {attributes:attribute_noredupersonnin}
pt_BR: Número de identificação atribuído pelas autoridades públicas

en: {login:password}
pt_BR: Senha

en: {errors:debuginfo_text}
pt_BR: A informação a seguir é importante para seu administrador / Central de Dúvidas

en: {admin:cfg_check_missing}
pt_BR: Opções faltando no arquivo de configuração

en: {errors:descr_UNHANDLEDEXCEPTION}
pt_BR: Uma exceção não tratada foi descartada.

en: {general:yes}
pt_BR: Sim

en: {errors:title_CONFIG}
pt_BR: Erro na configuração

en: {errors:title_LOGOUTREQUEST}
pt_BR: Erro ao processar a resposta da desconexão

en: {admin:metaover_errorentry}
pt_BR: Erro na entrada desta metadata

en: {attributes:attribute_edupersonaffiliation}
pt_BR: Filiação

en: {errors:title_METADATANOTFOUND}
pt_BR: Metadado não encontrado

en: {attributes:attribute_givenname}
pt_BR: Nome

en: {login:contact_info}
pt_BR: Informações de Contato

en: {errors:title_UNHANDLEDEXCEPTION}
pt_BR: Exceção não tratada

en: {status:validfor}
pt_BR: Sua sessão é válida por %SECONDS% segundos a partir de agora.

en: {status:header_saml20_sp}
pt_BR: SAML 2.0 SP Exemplo

en: {login:error_header}
pt_BR: Erro

en: {errors:title_USERABORTED}
pt_BR: Autenticação abortada

en: {logout:incapablesps}
pt_BR: Um ou mais dos serviços que você está conectado <i>não suportam logout.</i> Para garantir que todas as suas sessões serão fechadas, incentivamos você a <i>fechar seu navegador</i>.

en: {admin:metadata_xmlformat}
pt_BR: Em formato SAML 2.0 Metadata XML

en: {admin:metaover_group_metadata.saml20-idp-remote}
pt_BR: SAML 2.0 Identity Provider (Remoto)

en: {admin:metaover_group_metadata.saml20-idp-hosted}
pt_BR: SAML 2.0 Identity Provider (Local)

en: {admin:metaover_required_found}
pt_BR: Campos requeridos

en: {admin:cfg_check_select_file}
pt_BR: Selecione o arquivo de configuração para verificar

en: {errors:descr_UNKNOWNCERT}
pt_BR: Falha na Autenticação: O certificado que seu navegador (browser) enviou é desconhecido

en: {attributes:attribute_eduorghomepageuri}
pt_BR: Site da organização

en: {logout:logging_out_from}
pt_BR: Saindo dos seguintes serviços:

en: {logout:loggedoutfrom}
pt_BR: Você está saiu com sucesso de %SP%.

en: {admin:metaover_group_metadata.wsfed-sp-hosted}
pt_BR: WS-Federation Service Provider (Local)

en: {errors:errorreport_text}
pt_BR: O relatório de erro foi enviado com sucesso para os administradores.

en: {attributes:attribute_noredupersonbirthdate}
pt_BR: Data de Nascimento

en: {errors:descr_LOGOUTREQUEST}
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar processar a resposta da desconexão.

en: {attributes:attribute_edupersontargetedid}
pt_BR: Apelido persistente ID

en: {logout:success}
pt_BR: Você saiu com sucesso de todos os serviços listados acima.

en: {admin:cfg_check_notices}
pt_BR: Avisos

en: {errors:descr_USERABORTED}
pt_BR: A autenticação foi abortada pelo usuário

en: {attributes:attribute_edupersonprimaryaffiliation}
pt_BR: Filiação Primária

en: {attributes:attribute_postalcode}
pt_BR: CEP

en: {errors:descr_CASERROR}
pt_BR: Erro ao comunicar-se com o servidor CAS

en: {general:no}
pt_BR: Não

en: {admin:metadata_saml20-sp}
pt_BR: SAML 2.0 SP Metadata

en: {admin:metaconv_converted}
pt_BR: Metadata convetida

en: {attributes:attribute_cn}
pt_BR: Nome Comum (CN)

en: {logout:completed}
pt_BR: Completado

en: {errors:descr_NOTSET}
pt_BR: A senha na configuração (auth.adminpassword) não foi alterada. Edite o arquivo de configuração.

en: {attributes:attribute_ou}
pt_BR: Unidade Organizacional (OU)

en: {general:service_provider}
pt_BR: Provedor de Serviços

en: {attributes:attribute_homephone}
pt_BR: Telefone fixo

en: {attributes:attribute_dc}
pt_BR: Componente do Domínio (DC)

en: {errors:descr_BADREQUEST}
pt_BR: Há um erro no pedido para esta página. O motivo foi: %REASON%

en: {logout:no}
pt_BR: Não

en: {disco:icon_prefered_idp}
pt_BR: [Opção preferida]

en: {general:no_cancel}
pt_BR: Não, não aceito

en: {login:user_pass_header}
pt_BR: Digite seu usuário e senha

en: {errors:report_explain}
pt_BR: Explique o que você estava fazendo quando aconteceu o erro...

en: {attributes:attribute_manager}
pt_BR: Administrador

en: {errors:title_ACSPARAMS}
pt_BR: Não fornecida a resposta SAML

en: {attributes:attribute_edupersonnickname}
pt_BR: Apelido

en: {errors:descr_SLOSERVICEPARAMS}
pt_BR: Você acessou a interface do SingleLogoutService, mas não forneceu a SAML LogoutRequest ou LogoutResponse.

en: {attributes:attribute_street}
pt_BR: Rua

en: {login:organization}
pt_BR: Organização

en: {errors:title_WRONGUSERPASS}
pt_BR: Nome de usuário ou senha incorreto.

en: {admin:metaover_required_not_found}
pt_BR: Os seguintes campos requeridos não foram encontrados

en: {errors:descr_NOACCESS}
pt_BR: Este parâmetro não está ativado. Marque a opção habilitar na configuração do SimpleSAMLphp.

en: {errors:title_SLOSERVICEPARAMS}
pt_BR: Não fornecida a mensagem SAML

en: {errors:descr_ACSPARAMS}
pt_BR: Você acessou a interface do Assertion Consumer Service, mas não forneceu uma SAML Authentication Response.

en: {admin:debug_sending_message_text_link}
pt_BR: Você está prestes a enviar uma mensagem. Clique no link enviar a mensagem para continuar.

en: {errors:descr_AUTHSOURCEERROR}
pt_BR: Erro de autenticação na origem %AUTHSOURCE%. O motivo foi:%REASON%

en: {status:some_error_occurred}
pt_BR: Ocorreu algum erro

en: {login:change_home_org_button}
pt_BR: Escolher uma organização principal

en: {admin:cfg_check_superfluous}
pt_BR: Opções supérfluas no arquivo de configuração

en: {attributes:attribute_labeleduri}
pt_BR: URI rotulado

en: {errors:report_email}
pt_BR: Endereço de e-mail:

en: {errors:howto_header}
pt_BR: Como conseguir ajuda

en: {errors:title_NOTSET}
pt_BR: Senha não definida

en: {errors:descr_NORELAYSTATE}
pt_BR: O promotor deste pedido não fornecer um parâmetro RelayState indicando o local para onde seguir.

en: {status:header_diagnostics}
pt_BR: Diagnósticos do SimpleSAMLphp

en: {status:intro}
pt_BR: Olá, esta é a página de status SimpleSAMLphp. Aqui você pode ver é se a sua sessão expirou, o tempo que dura até ele expirar e todos os atributos que estão anexados à sua sessão.

en: {attributes:attribute_schachomeorganization}
pt_BR: Nome de domínio da organização principal

en: {errors:title_NOTFOUNDREASON}
pt_BR: Página não encontrada

en: {admin:debug_sending_message_title}
pt_BR: Enviando a mensagem

en: {errors:title_RESPONSESTATUSNOSUCCESS}
pt_BR: Erro recebido do Provedor de Identidade

en: {admin:metadata_shib13-sp}
pt_BR: Shib 1.3 SP Metadata

en: {admin:metaover_intro}
pt_BR: Para ver os detalhes da entidade SAML, clique

en: {errors:title_NOTVALIDCERT}
pt_BR: Certificado inválido

en: {attributes:attribute_edupersonorgunitdn}
pt_BR: Nome distinto (DN) da sua unidade organizacional principal

en: {general:remember}
pt_BR: Lembrar Consentimento

en: {disco:selectidp}
pt_BR: Selecione seu provedor de identidade

en: {attributes:attribute_postofficebox}
pt_BR: Caixa Postal

en: {attributes:attribute_edupersonprincipalname}
pt_BR: Diretor da organização principal

en: {login:help_desk_email}
pt_BR: Envie um e-mail para a Central de Ajuda.

en: {login:help_desk_link}
pt_BR: Central de Ajuda

en: {attributes:attribute_uid}
pt_BR: Identificação (UID)

en: {login:remember_me}
pt_BR: Lembre-me

en: {errors:title_CASERROR}
pt_BR: Erro CAS

en: {login:user_pass_text}
pt_BR: Um serviço que você pediu necessita que você se autentique. Digite seu nome de usuário e senha no formulário abaixo.

en: {errors:title_DISCOPARAMS}
pt_BR: Pedido incorreto para o serviço de descoberta

en: {general:yes_continue}
pt_BR: Sim, Aceito

en: {disco:remember}
pt_BR: Lembrar minha escolha

en: {admin:metaover_group_metadata.saml20-sp-hosted}
pt_BR: SAML 2.0 Service Provider (Local)

en: {attributes:attribute_l}
pt_BR: Localidade

en: {admin:metadata_simplesamlformat}
pt_BR: Em formato de arquivo plano SimpleSAMLphp - use isso se você estiver usando uma entidade  SimpleSAMLphp do outro lado:

en: {disco:login_at}
pt_BR: Logado como

en: {errors:title_GENERATEAUTHNRESPONSE}
pt_BR: Não foi possível criar a resposta da autenticação

en: {errors:errorreport_header}
pt_BR: Relatório de erro enviado

en: {errors:title_CREATEREQUEST}
pt_BR: Erro ao criar o pedido

en: {admin:metaover_header}
pt_BR: Visão geral da metadata

en: {errors:report_submit}
pt_BR: Enviar o relatório de erro

en: {errors:title_INVALIDCERT}
pt_BR: Certificado Inválido

en: {errors:title_NOTFOUND}
pt_BR: Página não encontrada

en: {logout:logged_out_text}
pt_BR: Você foi desconectado.

en: {admin:metaover_group_metadata.shib13-sp-hosted}
pt_BR: Shib 1.3 Service Provider (Local)

en: {admin:debug_sending_message_msg_title}
pt_BR: Mensagem

en: {errors:title_UNKNOWNCERT}
pt_BR: Certificado Desconhecido

en: {attributes:attribute_facsimiletelephonenumber}
pt_BR: Número do Fax

en: {errors:title_LDAPERROR}
pt_BR: Erro no LDAP

en: {logout:failedsps}
pt_BR: Incapaz de sair de um ou mais serviços. Para garantir que todas as suas sessões serão fechadas, incentivamos você a <i>fechar seu navegador</i>.

en: {errors:descr_NOTFOUND}
pt_BR: A página determinada não foi encontrada. A URL foi: %URL%

en: {errors:howto_text}
pt_BR: Esse erro é provavelmente devido a algum imprevisto no comportamento do SimpleSAMLphp. Contate o administrador deste serviço de login e envie-lhe a mensagem de erro acima.

en: {attributes:attribute_mobile}
pt_BR: Celular

en: {admin:metaover_group_metadata.shib13-idp-hosted}
pt_BR: Shib 1.3 Identity Provider (Local)

en: {attributes:attribute_preferredlanguage}
pt_BR: Linguagem preferida

en: {errors:descr_NOTVALIDCERT}
pt_BR: Você não possui um certificado válido

en: {admin:debug_sending_message_text_button}
pt_BR: Você está prestes a enviar uma mensagem. Aperte o botão enviar mensagem para continuar.

en: {admin:metaover_optional_not_found}
pt_BR: Os seguintes campos opcionais não foram encontrados

en: {logout:logout_only}
pt_BR: Não, apenas de %SP%

en: {attributes:attribute_o}
pt_BR: Nome da Organização (O)

en: {attributes:attribute_noredupersonlin}
pt_BR: Número de Identificação Local

en: {login:next}
pt_BR: Próximo

en: {errors:descr_GENERATEAUTHNRESPONSE}
pt_BR: Ocorreu um erro quando este servidor de identidade tentou criar uma resposta de autenticação.

en: {disco:selectidp_full}
pt_BR: Por favor selecione o provedor de identidade ao qual deseja se autenticar

en: {errors:descr_NOTFOUNDREASON}
pt_BR: A página determinada não foi encontrada. A razão foi: %REASON% A URL foi: %URL%

en: {errors:title_NOCERT}
pt_BR: Sem Certificado

en: {attributes:attribute_userpassword}
pt_BR: Hash da Senha do Usuário

en: {errors:title_LOGOUTINFOLOST}
pt_BR: Informações de desconexão perdidas

en: {admin:metaover_group_metadata.shib13-idp-remote}
pt_BR: Shib 1.3 Identity Provider (Remoto)

en: {errors:descr_CONFIG}
pt_BR: SimpleSAMLphp parece estar mal configurado.

en: {admin:metadata_intro}
pt_BR: Aqui está a metadata que o SimpleSAMLphp gerou para você. Você pode enviar este documento metadata para parceiros confiáveis para a configuração de uma federação confiável.

en: {status:header_wsfed}
pt_BR: WS-Fed SP Exemplo

en: {errors:descr_INVALIDCERT}
pt_BR: Falha na Autenticação: O certificado que seu navegador (browser) enviou é inválido ou não pode ser lido

en: {attributes:attribute_eduorglegalname}
pt_BR: Nome legal da Organização

en: {status:header_shib}
pt_BR: Shibboleth Demo

en: {admin:metaconv_parse}
pt_BR: Parse

en: {attributes:attribute_noreduorgnin}
pt_BR: Número Organizacional

en: Person's principal name at home organization
pt_BR: Diretor da organização principal

en: Superfluous options in config file
pt_BR: Opções supérfluas no arquivo de configuração

en: Mobile
pt_BR: Celular

en: Shib 1.3 Service Provider (Hosted)
pt_BR: Shib 1.3 Service Provider (Local)

en: LDAP is the user database, and when you try to login, we need to contact an LDAP database. An error occurred when we tried it this time.
pt_BR: O banco de dados de usuários é LDAP e quando você tentar efetuar o login é preciso entrar em contato com um banco de dados LDAP. Ocorreu um erro durante a tentativa de conexão.

en: Optionally enter your email address, for the administrators to be able contact you for further questions about your issue:
pt_BR: Opcionalmente digite o seu endereço de e-mail para que os administradores possam contatá-lo para mais perguntas sobre o seu problema:

en: Display name
pt_BR: Nome a ser mostrado

en: Remember my choice
pt_BR: Lembrar minha escolha

en: Notices
pt_BR: Avisos

en: Home telephone
pt_BR: Telefone fixo

en: Hi, this is the status page of SimpleSAMLphp. Here you can see if your session is timed out, how long it lasts until it times out and all the attributes that are attached to your session.
pt_BR: Olá, esta é a página de status SimpleSAMLphp. Aqui você pode ver é se a sua sessão expirou, o tempo que dura até ele expirar e todos os atributos que estão anexados à sua sessão.

en: Explain what you did when this error occurred...
pt_BR: Explique o que você estava fazendo quando aconteceu o erro...

en: An unhandled exception was thrown.
pt_BR: Uma exceção não tratada foi descartada.

en: Invalid certificate
pt_BR: Certificado inválido

en: Service Provider
pt_BR: Provedor de Serviços

en: Incorrect username or password.
pt_BR: Nome de usuário ou senha incorretos.

en: There is an error in the request to this page. The reason was: %REASON%
pt_BR: Há um erro no pedido para esta página. O motivo foi: %REASON%

en: E-mail address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

en: Submit message
pt_BR: Enviar mensagem

en: No RelayState
pt_BR: Sem RelayState

en: Error creating request
pt_BR: Erro ao criar o pedido

en: Locality
pt_BR: Localidade

en: Unhandled exception
pt_BR: Exceção não tratada

en: The following required fields was not found
pt_BR: Os seguintes campos requeridos não foram encontrados

en: Unable to locate metadata for %ENTITYID%
pt_BR: Não foi possível localizar os metadados de %ENTITYID%

en: Organizational number
pt_BR: Número Organizacional

en: Password not set
pt_BR: Senha não definida

en: Post office box
pt_BR: Caixa Postal

en: A service has requested you to authenticate yourself. Please enter your username and password in the form below.
pt_BR: Um serviço que você pediu necessita que você se autentique. Digite seu nome de usuário e senha no formulário abaixo.

en: CAS Error
pt_BR: Erro CAS

en: The debug information below may be of interest to the administrator / help desk:
pt_BR: A informação a seguir é importante para seu administrador / Central de Dúvidas

en: Either no user with the given username could be found, or the password you gave was wrong. Please check the username and try again.
pt_BR: Ou nenhum usuário com o nome de usuário pode ser encontrado, ou a senha que você digitou está incorreta. Verifique o nome de usuário e tente novamente.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Distinguished name (DN) of the person's home organizational unit
pt_BR: Nome distinto (DN) da sua unidade organizacional principal

en: State information lost
pt_BR: Informações de estado perdidas

en: The password in the configuration (auth.adminpassword) is not changed from the default value. Please edit the configuration file.
pt_BR: A senha na configuração (auth.adminpassword) não foi alterada. Edite o arquivo de configuração.

en: Converted metadata
pt_BR: Metadata convetida

en: Mail
pt_BR: E-mail

en: No, cancel
pt_BR: Não

en: You have chosen <b>%HOMEORG%</b> as your home organization. If this is wrong you may choose another one.
pt_BR: Você escolheu <b>%HOMEORG%</b> como sua organização pessoal. Se isto estiver incorreto você pode escolher outra.

en: Error processing request from Service Provider
pt_BR: Erro processando o pedido do Provedor de Serviços.

en: To look at the details for an SAML entity, click on the SAML entity header.
pt_BR: Para ver os detalhes da entidade SAML, clique

en: Enter your username and password
pt_BR: Digite seu usuário e senha

en: Login at
pt_BR: Logado como

en: No
pt_BR: Não

en: Home postal address
pt_BR: Endereço residencial

en: WS-Fed SP Demo Example
pt_BR: WS-Fed SP Exemplo

en: SAML 2.0 Identity Provider (Remote)
pt_BR: SAML 2.0 Identity Provider (Remoto)

en: Error processing the Logout Request
pt_BR: Erro ao processar a resposta da desconexão

en: Do you want to logout from all the services above?
pt_BR: Você quer sair de todos os serviços acima?

en: Select
pt_BR: Selecione

en: The authentication was aborted by the user
pt_BR: A autenticação foi abortada pelo usuário

en: Your attributes
pt_BR: Seus atributos

en: Given name
pt_BR: Nome

en: SAML 2.0 SP Demo Example
pt_BR: SAML 2.0 SP Exemplo

en: Logout information lost
pt_BR: Informações de desconexão perdidas

en: Organization name
pt_BR: Nome da Organização (O)

en: Authentication failed: the certificate your browser sent is unknown
pt_BR: Falha na Autenticação: O certificado que seu navegador (browser) enviou é desconhecido

en: You are about to send a message. Hit the submit message button to continue.
pt_BR: Você está prestes a enviar uma mensagem. Aperte o botão enviar mensagem para continuar.

en: Home organization domain name
pt_BR: Nome de domínio da organização principal

en: Go back to the file list
pt_BR: Voltar a lista de arquivos

en: Error report sent
pt_BR: Relatório de erro enviado

en: Common name
pt_BR: Nome Comum (CN)

en: Please select the identity provider where you want to authenticate:
pt_BR: Por favor selecione o provedor de identidade ao qual deseja se autenticar

en: Logout failed
pt_BR: Falha ao sair do serviço

en: Identity number assigned by public authorities
pt_BR: Número de identificação atribuído pelas autoridades públicas

en: WS-Federation Identity Provider (Remote)
pt_BR: WS-Federation Identity Provider (Remoto)

en: Error received from Identity Provider
pt_BR: Erro recebido do Provedor de Identidade

en: LDAP Error
pt_BR: Erro no LDAP

en: The information about the current logout operation has been lost. You should return to the service you were trying to log out from and try to log out again. This error can be caused by the logout information expiring. The logout information is stored for a limited amout of time - usually a number of hours. This is longer than any normal logout operation should take, so this error may indicate some other error with the configuration. If the problem persists, contact your service provider.
pt_BR: As informações sobre a operação de desconexão atual foram perdidas. Você deve voltar para o serviço que estava antes de tentar sair e tente novamente. Esse erro pode ser causado pela expiração das informações da desconexão. As informações são armazenadas em cache por uma quantia limitada de tempo - geralmente um número de horas. Esta é mais longa do que qualquer desconexão em funcionamento normal deve ter, de modo que este erro pode indicar algum outro erro com a configuração. Se o problema persistir, contate o seu fornecedor de serviços.

en: Some error occurred
pt_BR: Ocorreu algum erro

en: Organization
pt_BR: Organização

en: No certificate
pt_BR: Sem Certificado

en: Choose home organization
pt_BR: Escolher uma organização principal

en: Persistent pseudonymous ID
pt_BR: Apelido persistente ID

en: No SAML response provided
pt_BR: Não fornecida a resposta SAML

en: No errors found.
pt_BR: Não foram encontrados erros.

en: SAML 2.0 Service Provider (Hosted)
pt_BR: SAML 2.0 Service Provider (Local)

en: The given page was not found. The URL was: %URL%
pt_BR: A página determinada não foi encontrada. A URL foi: %URL%

en: Configuration error
pt_BR: Erro na configuração

en: Required fields
pt_BR: Campos requeridos

en: An error occurred when trying to create the SAML request.
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar criar o pedido do SAML.

en: This error probably is due to some unexpected behaviour or to misconfiguration of SimpleSAMLphp. Contact the administrator of this login service, and send them the error message above.
pt_BR: Esse erro é provavelmente devido a algum imprevisto no comportamento do SimpleSAMLphp. Contate o administrador deste serviço de login e envie-lhe a mensagem de erro acima.

en: Your session is valid for %SECONDS% seconds from now.
pt_BR: Sua sessão é válida por %SECONDS% segundos a partir de agora.

en: Domain component (DC)
pt_BR: Componente do Domínio (DC)

en: Shib 1.3 Service Provider (Remote)
pt_BR: Shib 1.3 Service Provider (Remoto)

en: Password
pt_BR: Senha

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: Send error report
pt_BR: Enviar o relatório de erro

en: Authentication failed: the certificate your browser sent is invalid or cannot be read
pt_BR: Falha na Autenticação: O certificado que seu navegador (browser) enviou é inválido ou não pode ser lido

en: The error report has been sent to the administrators.
pt_BR: O relatório de erro foi enviado com sucesso para os administradores.

en: Date of birth
pt_BR: Data de Nascimento

en: You are also logged in on these services:
pt_BR: Você também está logado nestes serviços:

en: SimpleSAMLphp Diagnostics
pt_BR: Diagnósticos do SimpleSAMLphp

en: Debug information
pt_BR: Informação do Debug

en: No, only %SP%
pt_BR: Não, apenas de %SP%

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Go back to SimpleSAMLphp installation page
pt_BR: Voltar a instalação do SimpleSAMLphp

en: You have successfully logged out from all services listed above.
pt_BR: Você saiu com sucesso de todos os serviços listados acima.

en: You are now successfully logged out from %SP%.
pt_BR: Você está saiu com sucesso de %SP%.

en: Affiliation
pt_BR: Filiação

en: You have been logged out.
pt_BR: Você foi desconectado.

en: Return to service
pt_BR: Retornar ao serviço

en: Logout
pt_BR: Desconectar

en: State information lost, and no way to restart the request
pt_BR: Informações de estado perdidas, e não é possível reiniciar a requisição

en: Error processing response from Identity Provider
pt_BR: Erro processando a resposta do Provedor de Identidade.

en: WS-Federation Service Provider (Hosted)
pt_BR: WS-Federation Service Provider (Local)

en: Remember my username
pt_BR: Lembrar meu nome de usuário

en: Preferred language
pt_BR: Linguagem preferida

en: SAML 2.0 Service Provider (Remote)
pt_BR: SAML 2.0 Service Provider (Remoto)

en: Surname
pt_BR: Sobrenome

en: No access
pt_BR: Acesso negado.

en: The following fields was not recognized
pt_BR: Os seguintes campos não foram reconhecidos

en: Authentication error in source %AUTHSOURCE%. The reason was: %REASON%
pt_BR: Erro de autenticação na origem %AUTHSOURCE%. O motivo foi:%REASON%

en: Bad request received
pt_BR: A solicitação recebida é inválida

en: User ID
pt_BR: Identificação (UID)

en: JPEG Photo
pt_BR: Foto JPEG

en: Postal address
pt_BR: Endereço

en: An error occurred when trying to process the Logout Request.
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar processar a resposta da desconexão.

en: Sending message
pt_BR: Enviando a mensagem

en: In SAML 2.0 Metadata XML format:
pt_BR: Em formato SAML 2.0 Metadata XML

en: Logging out of the following services:
pt_BR: Saindo dos seguintes serviços:

en: When this identity provider tried to create an authentication response, an error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro quando este servidor de identidade tentou criar uma resposta de autenticação.

en: Could not create authentication response
pt_BR: Não foi possível criar a resposta da autenticação

en: Labeled URI
pt_BR: URI rotulado

en: SimpleSAMLphp appears to be misconfigured.
pt_BR: SimpleSAMLphp parece estar mal configurado.

en: Shib 1.3 Identity Provider (Hosted)
pt_BR: Shib 1.3 Identity Provider (Local)

en: Login
pt_BR: Acessar

en: This Identity Provider received an Authentication Request from a Service Provider, but an error occurred when trying to process the request.
pt_BR: Este Provedor de Identidade recebeu um Pedido de Autenticação de um Provedor de Serviços, mas um erro ocorreu ao tentar processar o pedido.

en: Yes, all services
pt_BR: Sim, todos os serviços

en: Logged out
pt_BR: Desconectado

en: Postal code
pt_BR: CEP

en: Logging out...
pt_BR: Saindo do serviço...

en: Metadata not found
pt_BR: Metadado não encontrado

en: SAML 2.0 Identity Provider (Hosted)
pt_BR: SAML 2.0 Identity Provider (Local)

en: Primary affiliation
pt_BR: Filiação Primária

en: If you report this error, please also report this tracking number which makes it possible to locate your session in the logs available to the system administrator:
pt_BR: Se informar sobre esse erro, por favor, também informe este ID do relatório de monitoramento que torna possível localizar a sua sessão nos registros disponíveis para o administrador do sistema:

en: XML metadata
pt_BR: Metadata XML

en: The parameters sent to the discovery service were not according to specifications.
pt_BR: Os parâmetros enviados para o serviço de descoberta não estão de acordo com as especificações.

en: Telephone number
pt_BR: Número de Telefone

en: Unable to log out of one or more services. To ensure that all your sessions are closed, you are encouraged to <i>close your webbrowser</i>.
pt_BR: Incapaz de sair de um ou mais serviços. Para garantir que todas as suas sessões serão fechadas, incentivamos você a <i>fechar seu navegador</i>.

en: Bad request to discovery service
pt_BR: Pedido incorreto para o serviço de descoberta

en: Select your identity provider
pt_BR: Selecione seu provedor de identidade

en: Entitlement regarding the service
pt_BR: Titularidade sobre o serviço

en: As you are in debug mode, you get to see the content of the message you are sending:
pt_BR: Como você está no modo de debug, você pode ver o conteúdo da mensagem que você está enviando:

en: Remember
pt_BR: Lembrar Consentimento

en: Distinguished name (DN) of person's home organization
pt_BR: Nome distinto (DN) da sua organização principal

en: You are about to send a message. Hit the submit message link to continue.
pt_BR: Você está prestes a enviar uma mensagem. Clique no link enviar a mensagem para continuar.

en: Organizational unit
pt_BR: Unidade Organizacional (OU)

en: Authentication aborted
pt_BR: Autenticação abortada

en: Local identity number
pt_BR: Número de Identificação Local

en: Report errors
pt_BR: Reportar erros

en: Page not found
pt_BR: Página não encontrada

en: Change your home organization
pt_BR: Mudar a organização principal

en: User's password hash
pt_BR: Hash da Senha do Usuário

en: In SimpleSAMLphp flat file format - use this if you are using a SimpleSAMLphp entity on the other side:
pt_BR: Em formato de arquivo plano SimpleSAMLphp - use isso se você estiver usando uma entidade  SimpleSAMLphp do outro lado:

en: Yes, continue
pt_BR: Sim, Aceito

en: Completed
pt_BR: Completado

en: The Identity Provider responded with an error. (The status code in the SAML Response was not success)
pt_BR: O Provedor de Identidade respondeu com um erro. (O código de resposta do SAML não teve sucesso.

en: Error loading metadata
pt_BR: Erro ao carregar a metadata.

en: Select configuration file to check:
pt_BR: Selecione o arquivo de configuração para verificar

en: On hold
pt_BR: Aguardando

en: Error when communicating with the CAS server.
pt_BR: Erro ao comunicar-se com o servidor CAS

en: No SAML message provided
pt_BR: Não fornecida a mensagem SAML

en: Help! I don't remember my password.
pt_BR: Ajude-me! Não lembro minha senha.

en: You can turn off debug mode in the global SimpleSAMLphp configuration file <tt>config/config.php</tt>.
pt_BR: Você pode desligar o modo de debug no arquivo de configuração global do SimpleSAMLphp <tt>config/config.php</tt>.

en: How to get help
pt_BR: Como conseguir ajuda

en: You accessed the SingleLogoutService interface, but did not provide a SAML LogoutRequest or LogoutResponse. Please note that this endpoint is not intended to be accessed directly.
pt_BR: Você acessou a interface do SingleLogoutService, mas não forneceu a SAML LogoutRequest ou LogoutResponse.

en: SimpleSAMLphp error
pt_BR: Erro do SimpleSAMLphp

en: One or more of the services you are logged into <i>do not support logout</i>. To ensure that all your sessions are closed, you are encouraged to <i>close your webbrowser</i>.
pt_BR: Um ou mais dos serviços que você está conectado <i>não suportam logout.</i> Para garantir que todas as suas sessões serão fechadas, incentivamos você a <i>fechar seu navegador</i>.

en: Remember me
pt_BR: Lembre-me

en: Organization's legal name
pt_BR: Nome legal da Organização

en: Options missing from config file
pt_BR: Opções faltando no arquivo de configuração

en: The following optional fields was not found
pt_BR: Os seguintes campos opcionais não foram encontrados

en: Authentication failed: your browser did not send any certificate
pt_BR: Falha na Autenticação: Seu navegador (browser) não enviou nenhum certificado

en: This endpoint is not enabled. Check the enable options in your configuration of SimpleSAMLphp.
pt_BR: Este parâmetro não está ativado. Marque a opção habilitar na configuração do SimpleSAMLphp.

en: You can <a href="%METAURL%">get the metadata xml on a dedicated URL</a>:
pt_BR: Você pode obter as metadatas xml <a href="%METAURL%"> em uma URL dedicada</a>:

en: Street
pt_BR: Rua

en: There is some misconfiguration of your SimpleSAMLphp installation. If you are the administrator of this service, you should make sure your metadata configuration is correctly setup.
pt_BR: Há erros na sua instalação do SimpleSAMLphp. Se você é o administrador deste seriço, você deve certificar-se que a sua configuração de metadata está definida corretamente.

en: Incorrect username or password
pt_BR: Nome de usuário ou senha incorreto.

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Contact information:
pt_BR: Informações de Contato

en: Unknown certificate
pt_BR: Certificado Desconhecido

en: Optional fields
pt_BR: Campos opcionais

en: The initiator of this request did not provide a RelayState parameter indicating where to go next.
pt_BR: O promotor deste pedido não fornecer um parâmetro RelayState indicando o local para onde seguir.

en: You have previously chosen to authenticate at
pt_BR: Você já escolheu para autenticar a

en: You sent something to the login page, but for some reason the password was not sent. Try again please.
pt_BR: Você enviou alguma coisa para a página de login, mas por alguma razão a senha não foi enviada. Por favor tente novamente.

en: Fax number
pt_BR: Número do Fax

en: Shibboleth demo
pt_BR: Shibboleth Demo

en: Error in this metadata entry
pt_BR: Erro na entrada desta metadata

en: Session size: %SIZE%
pt_BR: Tamanho da sessão: %SIZE%

en: Without your username and password you cannot authenticate yourself for access to the service. There may be someone that can help you. Consult the help desk at your organization!
pt_BR: Muito mal! - Sem o seu nome de usuário e a senha você não pode autenticar-se para acessar o serviço. Pode haver alguém que possa lhe ajudar. Consulte a central de dúvidas!

en: Metadata parser
pt_BR: Parser Metadata

en: Choose your home organization
pt_BR: Escolha a sua organização principal

en: Send e-mail to help desk
pt_BR: Envie um e-mail para a Central de Ajuda.

en: Metadata overview
pt_BR: Visão geral da metadata

en: Title
pt_BR: Título

en: Manager
pt_BR: Administrador

en: You did not present a valid certificate.
pt_BR: Você não possui um certificado válido

en: Authentication source error
pt_BR: Erro na fonte de autenticação

en: Affiliation at home organization
pt_BR: Filiação na organização principal

en: Help desk homepage
pt_BR: Central de Ajuda

en: Configuration check
pt_BR: Verificar configuração

en: We did not accept the response sent from the Identity Provider.
pt_BR: Nós não aceitamos a resposta enviada pelo Provedor de Identidade.

en: The given page was not found. The reason was: %REASON%  The URL was: %URL%
pt_BR: A página determinada não foi encontrada. A razão foi: %REASON% A URL foi: %URL%

en: Shib 1.3 Identity Provider (Remote)
pt_BR: Shib 1.3 Identity Provider (Remoto)

en: Here is the metadata that SimpleSAMLphp has generated for you. You may send this metadata document to trusted partners to setup a trusted federation.
pt_BR: Aqui está a metadata que o SimpleSAMLphp gerou para você. Você pode enviar este documento metadata para parceiros confiáveis para a configuração de uma federação confiável.

en: [Preferred choice]
pt_BR: [Opção preferida]

en: Organizational homepage
pt_BR: Site da organização

en: You accessed the Assertion Consumer Service interface, but did not provide a SAML Authentication Response. Please note that this endpoint is not intended to be accessed directly.
pt_BR: Você acessou a interface do Assertion Consumer Service, mas não forneceu uma SAML Authentication Response.
