SimpleSAMLphp 1.15 - en to de translation catalogue (446 entries)

en: {admin:metadata_saml20-idp}
de: SAML 2.0 IdP Metadaten

en: {errors:descr_WRONGUSERPASS}
de: Entweder es konnte kein Nutzer mit dem angegebenen Nutzernamen gefunden werden oder das Passwort ist falsch. Überprüfen Sie die Zugangsdaten und probieren Sie es nochmal.

en: {logout:failed}
de: Abmeldung fehlgeschlagen

en: {status:attributes_header}
de: Ihre Attribute

en: {admin:metaover_group_metadata.saml20-sp-remote}
de: SAML 2.0 Service Provider (entfernt)

en: {errors:descr_NOCERT}
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: ihr Browser hat kein Zertifikat gesandt

en: {errors:title_PROCESSASSERTION}
de: Fehler beim Bearbeiten der Antwort des IdP

en: {errors:title_NOSTATE}
de: Statusinformationen verloren

en: {login:username}
de: Nutzername

en: {errors:title_METADATA}
de: Fehler beim Laden der Metadaten

en: {admin:metaconv_title}
de: Metadaten-Parser

en: {attributes:attribute_edupersonentitlement}
de: Berechtigung

en: {attributes:attribute_jpegphoto}
de: JPEG Foto

en: {admin:cfg_check_noerrors}
de: Keine Fehler gefunden.

en: {errors:descr_LOGOUTINFOLOST}
de: Die Information des aktuellen Abmeldevorgangs ist verloren gegangen. Bitte rufen Sie den Dienst auf, vom dem Sie sich abmelden wollten, und versuchen Sie dort das Abmelden nochmal. Dieser Fehler tritt auf, wenn die Abmeldeanfrage abläuft, da diese nur eine gewisse Zeit (üblicherweise ein paar Stunden) zwischengespeichert wird. Das sollte im normalen Betrieb ausreichend sein, da ein Abmeldevorgang nicht so lange dauert. Dieser Fehler kann also auch ein Anzeichen sein, dass ein Konfigurationsfehler vorliegt. Tritt dieser Fehler wiederholt auf, wenden sie sich bitte an den benutzen Dienst (Service Provider), vom dem sie sich abmelden wollen.

en: {disco:previous_auth}
de: Sie haben sich zu einem früheren Zeitpunkt entschieden, sich zu authentifizieren bei

en: {admin:cfg_check_back}
de: Gehe zurück zur Dateiliste

en: {errors:report_trackid}
de: Falls Sie diesen Fehler melden, teilen Sie bitte ebenfalls diese Tracking ID mit, dadurch ist es dem Administrator möglich ihre Sitzung in den Logs zu finden:

en: {login:change_home_org_title}
de: Eine andere Einrichtung, von der Sie Zugangsdaten erhalten, auswählen

en: {errors:descr_METADATANOTFOUND}
de: Keine Metadaten für %ENTITYID% gefunden

en: {admin:metadata_metadata}
de: Metadaten

en: {errors:report_text}
de: Geben Sie optional eine E-Mail-Adresse an, so dass der Administrator Sie bei etwaigen Rückfragen kontaktieren kann:

en: {errors:report_header}
de: Fehler melden

en: {login:change_home_org_text}
de: Sie haben <b>%HOMEORG%</b> als ihre Einrichtung gewählt, können diese Auswahl aber noch ändern.

en: {errors:title_PROCESSAUTHNREQUEST}
de: Fehler beim Bearbeiten der Anfrage des Service Providers

en: {errors:descr_PROCESSASSERTION}
de: Die Antwort des Identitiy Provider konnte nicht akzeptiert werden.

en: {errors:debuginfo_header}
de: Debug Information

en: {admin:debug_sending_message_msg_text}
de: Da Sie sich im Debug-Modus befinden, sehen Sie den Inhalt der Nachricht, die Sie senden:

en: {errors:descr_RESPONSESTATUSNOSUCCESS}
de: Der Identity Provider gab einen Fehler zurück (Der Statuscode in der SAML-Antwort war nicht "Erfolg")

en: {admin:metadata_shib13-idp}
de: Shib 1.3 IdP Metadaten

en: {login:help_text}
de: Tut uns leid - Ohne Nutzername und Passwort können Sie sich nicht authentifizieren und somit den Dienst nicht nutzen. Möglicherweise kann ihnen jemand helfen, kontaktieren Sie dazu den Helpdesk ihrer Einrichtung.

en: {logout:default_link_text}
de: Zurück zur SimpleSAMLphp Installationsseite

en: {admin:metaover_group_metadata.wsfed-idp-remote}
de: WS-Federation Identity Provider (entfernt)

en: {errors:error_header}
de: SimpleSAMLphp Fehler

en: {login:help_header}
de: Hilfe, ich habe mein Passwort vergessen.

en: {errors:descr_LDAPERROR}
de: LDAP ist die gewählte Nutzerdatenbank. Wenn Sie versuchen sich anzumelden, muss auf diese LDAP-Datenbank zugegriffen werden, dabei ist dieses mal ein Fehler aufgetreten.

en: {errors:descr_METADATA}
de: Diese Installation von SimpleSAMLphp ist falsch konfiguriert. Falls Sie der Administrator dieses Dienstes sind, sollten Sie sicherstellen, dass die Metadatenkonfiguration korrekt ist.

en: {attributes:attribute_edupersonorgdn}
de: Distinguished name (DN) der Organisation

en: {errors:title_BADREQUEST}
de: Ungültige Anfrage

en: {status:sessionsize}
de: Grösse der Sitzung: %SIZE%

en: {attributes:attribute_postaladdress}
de: Anschrift

en: {logout:title}
de: Abgemeldet

en: {admin:metaconv_xmlmetadata}
de: XML-Metadaten

en: {admin:metaover_unknown_found}
de: Die folgenden Felder wurden nicht erkannt

en: {errors:title_AUTHSOURCEERROR}
de: Authentifizierungsquellenfehler

en: {login:select_home_org}
de: Wählen sie die Einrichtung, von der Sie ihre Zugangsdaten beziehen

en: {logout:hold}
de: In der Wartschleife

en: {admin:cfg_check_header}
de: Konfigurationscheck

en: {attributes:attribute_edupersonscopedaffiliation}
de: Organisationszugehörigkeit bei der Heimorganisation

en: {attributes:attribute_sn}
de: Nachname

en: {admin:debug_sending_message_send}
de: Nachricht senden

en: {status:logout}
de: Abmelden

en: {attributes:attribute_organisationname}
de: Name der Organisation

en: {attributes:attribute_telephonenumber}
de: Telefonnummer

en: {errors:descr_DISCOPARAMS}
de: Die Parameter, die an den Discovery Service geschickt wurden, entsprachen nicht der Spezifikation.

en: {attributes:attribute_mail}
de: Emailadresse

en: {errors:descr_CREATEREQUEST}
de: Ein Fehler beim Erzeugen der SAML-Anfrage ist aufgetreten.

en: {admin:metaover_optional_found}
de: Optionale Felder

en: {logout:return}
de: Zum Dienst zurückkehren

en: {attributes:attribute_displayname}
de: Anzeigename

en: {admin:metadata_xmlurl}
de: Sie können <a href="%METAURL%">das Metadaten-XML auf dieser URL erhalten:</a>:

en: {logout:logout_all}
de: Ja, alle Dienste

en: {admin:debug_disable_debug_mode}
de: Sie können den Debug-Modus in der globalen SimpleSAMLphp Konfigurationsdatei <tt>config/config.php</tt> ausschalten.

en: {attributes:attribute_homepostaladdress}
de: Privatanschrift

en: {disco:select}
de: Auswahl

en: {logout:also_from}
de: Sie sind auch auf diesen Diensten angemeldet:

en: {login:login_button}
de: Anmelden

en: {logout:progress}
de: Abmeldung läuft...

en: {login:error_wrongpassword}
de: Falscher Nutzername oder Passwort.

en: {admin:metaover_group_metadata.shib13-sp-remote}
de: Shib 1.3 Service Provider (entfernt)

en: {errors:descr_PROCESSAUTHNREQUEST}
de: Dieser Identity Provider hat eine Authentifizierungsanfrage von einem Service Provider erhalten, aber es ist ein Fehler beim Bearbeiten dieser Anfrage aufgetreten.

en: {logout:logout_all_question}
de: Wollen Sie sich von allen obenstehenden Diensten abmelden?

en: {attributes:attribute_title}
de: Titel

en: {errors:title_NOACCESS}
de: Kein Zugriff

en: {login:error_nopassword}
de: Sie haben etwas an die Anmeldeseite geschickt, aber aus irgendeinem Grund ist das Passwort nicht übermittelt worden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: {errors:title_NORELAYSTATE}
de: Kein Weiterleitungsangabge

en: {errors:descr_NOSTATE}
de: Die Statusinformationen gingen verloren und die Anfrage kann nicht neu gestartet werden

en: {attributes:attribute_noredupersonnin}
de: Norwegische Personenkennziffer

en: {login:password}
de: Passwort

en: {errors:debuginfo_text}
de: Die unten angegebene Debug-Information kann von Interesse für den Administrator oder das Helpdesk sein:

en: {admin:cfg_check_missing}
de: Optionen, die in der Konfigurationsdatei fehlen

en: {errors:descr_UNHANDLEDEXCEPTION}
de: Eine nicht abgefangene Code-Exception ist aufgetreten.

en: {general:yes}
de: Ja

en: {errors:title_CONFIG}
de: Konfigurations Fehler

en: {errors:title_LOGOUTREQUEST}
de: Fehler beim Bearbeiten der Abmeldeanfrage

en: {admin:metaover_errorentry}
de: Fehler in diesem Metadaten Eintrag

en: {attributes:attribute_edupersonaffiliation}
de: Organisationszugehörigkeit

en: {errors:title_METADATANOTFOUND}
de: Keine Metadaten gefunden

en: {attributes:attribute_givenname}
de: Vorname

en: {login:contact_info}
de: Kontakt

en: {errors:title_UNHANDLEDEXCEPTION}
de: Nicht abgefangene Code-Exception

en: {status:validfor}
de: Ihre Sitzung ist noch für %SECONDS% gültig.

en: {status:header_saml20_sp}
de: SAML 2.0 SP Demo Beispiel

en: {login:error_header}
de: Fehler

en: {errors:title_USERABORTED}
de: Authentifizierung abgebrochen

en: {logout:incapablesps}
de: Einer oder mehrere Dienste an denen Sie angemeldet sind, <i>unterstützen keine Abmeldung</i>. Um sicherzustellen, dass Sie abgemeldet sind, <i>schließen Sie bitte Ihren Webbrowser</i>.

en: {admin:metadata_xmlformat}
de: Im SAML 2.0 Metadaten-XML Format:

en: {admin:metaover_group_metadata.saml20-idp-remote}
de: SAML 2.0 Identity Provider (entfernt)

en: {admin:metaover_group_metadata.saml20-idp-hosted}
de: SAML 2.0 Identity Provider (gehosted)

en: {admin:metaover_required_found}
de: Notwendige Felder

en: {admin:cfg_check_select_file}
de: Wählen Sie die Konfigurationsdatei, die gecheckt werden soll:

en: {errors:descr_UNKNOWNCERT}
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: das von ihrem Browser gesandte Zertifikat ist unbekannt

en: {attributes:attribute_eduorghomepageuri}
de: Homepage der Organisation

en: {logout:logging_out_from}
de: Melde Sie von den folgenden Diensten ab:

en: {logout:loggedoutfrom}
de: Sie wurden nun erfolgreich von %SP% abgemeldet

en: {admin:metaover_group_metadata.wsfed-sp-hosted}
de: WS-Federation Service Provider (gehosted)

en: {errors:errorreport_text}
de: Der Fehlerbericht wurde an den Administrator gesandt.

en: {attributes:attribute_noredupersonbirthdate}
de: Geburtsdatum

en: {errors:descr_LOGOUTREQUEST}
de: Beim Versuch die Abmeldeanfrage zu bearbeiten ist ein Fehler aufgetreten.

en: {attributes:attribute_edupersontargetedid}
de: Persistente pseudonyme ID

en: {logout:success}
de: Sie haben sich erfolgreich von allen obenstehenden Diensten abgemeldet.

en: {admin:cfg_check_notices}
de: Anmerkungen

en: {errors:descr_USERABORTED}
de: Die Authentifizierung wurde durch den Benutzer abgebrochen

en: {attributes:attribute_edupersonprimaryaffiliation}
de: Primäre Organisationszugehörigkeit

en: {attributes:attribute_postalcode}
de: Postleitzahl

en: {errors:descr_CASERROR}
de: Fehler bei der Kommunikation mit dem CAS Server.

en: {general:no}
de: Nein

en: {admin:metadata_saml20-sp}
de: SAML 2.0 SP Metadaten

en: {admin:metaconv_converted}
de: Konvertierte Metadaten

en: {attributes:attribute_cn}
de: Voller Name

en: {logout:completed}
de: abgeschlossen

en: {errors:descr_NOTSET}
de: Sie benutzen noch immer das Standardpasswort, bitte ändern Sie die Konfiguration (auth.adminpassword).

en: {attributes:attribute_ou}
de: Organisationseinheit

en: {general:service_provider}
de: Service-Provider

en: {attributes:attribute_homephone}
de: Private Telefonnummer

en: {attributes:attribute_dc}
de: Domain-Komponente

en: {errors:descr_BADREQUEST}
de: In der Anfrage dieser Seite trat ein Fehler auf, der Grund ist: %REASON%

en: {logout:no}
de: Nein

en: {disco:icon_prefered_idp}
de: [Bevorzugte Auswahl]

en: {general:no_cancel}
de: Nein, ich stimme nicht zu

en: {login:user_pass_header}
de: Bitten geben Sie ihren Nutzernamen und Passwort ein

en: {errors:report_explain}
de: Erläutern Sie, wodurch der Fehler auftrat...

en: {attributes:attribute_manager}
de: Manager/in

en: {errors:title_ACSPARAMS}
de: Keine SAML Antwort bereit gestellt

en: {attributes:attribute_edupersonnickname}
de: Spitzname

en: {errors:descr_SLOSERVICEPARAMS}
de: Sie haben auf die SingleLogoutService Schnittstelle zugegriffen, aber keine SAML Abmeldeanfrage oder Abmeldeantwort bereit gestellt.

en: {attributes:attribute_street}
de: Straße

en: {login:organization}
de: Organisation

en: {errors:title_WRONGUSERPASS}
de: Nutzername oder Passwort falsch.

en: {admin:metaover_required_not_found}
de: Die folgenden notwendigen Felder wurden nicht gefunden

en: {errors:descr_NOACCESS}
de: Dieser Endpunkt ist nicht aktiviert. Überprüfen Sie die Aktivierungsoptionen in der SimpleSAMLphp Konfiguration.

en: {errors:title_SLOSERVICEPARAMS}
de: Keine SAML Nachricht bereit gestellt

en: {errors:descr_ACSPARAMS}
de: Sie haben auf die Assertion Consumer Service Schnittstelle zugegriffen, aber keine SAML Authentifizierungsantwort bereit gestellt.

en: {admin:debug_sending_message_text_link}
de: Sie sind dabei eine Nachricht zu senden. Klicken Sie auf den Nachricht senden Link um fortzufahren.

en: {errors:descr_AUTHSOURCEERROR}
de: Authentifizierungsfehler in der Quelle %AUTHSOURCE%. Der Grund hier für ist: %REASON%

en: {status:some_error_occurred}
de: Es ist ein Fehler aufgetreten

en: {login:change_home_org_button}
de: Einrichtung auswählen

en: {admin:cfg_check_superfluous}
de: Überflüssige Optionen in der Konfigurationsdatei

en: {attributes:attribute_labeleduri}
de: URI mit zusätzlicher Kennzeichnung

en: {errors:report_email}
de: E-Mail-Adresse:

en: {errors:howto_header}
de: Wie man Hilfe bekommt

en: {errors:title_NOTSET}
de: Password ist nicht gesetzt

en: {errors:descr_NORELAYSTATE}
de: Der Initiator dieser Anfrage hat keinen Weiterleitungsparameter bereit gestellt, der Auskunft gibt, wohin es als nächstes gehen soll.

en: {attributes:attribute_noredupersonlegalname}
de: Offizeller Name

en: {status:header_diagnostics}
de: SimpleSAMLphp Diagnose

en: {status:intro}
de: Hallo, das ist die Statusseite von SimpleSAMLphp. Hier können Sie sehen, ob Ihre Sitzung ausgelaufen ist, wie lange die Sitzung noch gültig ist und alle Attribute Ihrer Sitzung.

en: {attributes:attribute_schachomeorganization}
de: Domain-Name der Heimorganisation

en: {errors:title_NOTFOUNDREASON}
de: Seite nicht gefunden

en: {admin:debug_sending_message_title}
de: Sende Nachricht

en: {errors:title_RESPONSESTATUSNOSUCCESS}
de: Fehlermeldung vom Identity Provider erhalten

en: {admin:metadata_shib13-sp}
de: Shib 1.3 SP Metadaten

en: {admin:metaover_intro}
de: Um sich Details für eine SAML-Entität anzusehen, klicken Sie auf die Kopfzeile der SAML-Entität.

en: {errors:title_NOTVALIDCERT}
de: Ungültiges Zertifikat

en: {attributes:attribute_edupersonorgunitdn}
de: Distinguished name (DN) der Organisationseinheit

en: {general:remember}
de: Zustimmung merken

en: {disco:selectidp}
de: Wählen Sie Ihren Identity Provider

en: {attributes:attribute_postofficebox}
de: Postfach

en: {attributes:attribute_edupersonprincipalname}
de: Persönliche ID bei der Heimorganisation

en: {login:help_desk_email}
de: Email an den Helpdesk senden

en: {login:help_desk_link}
de: Seite des Helpdesk

en: {attributes:attribute_uid}
de: Nutzer ID

en: {errors:title_CASERROR}
de: CAS Fehler

en: {login:user_pass_text}
de: Um diesen Dienst zu nutzen, müssen Sie sich authentifizieren. Bitte geben sie daher unten Nutzernamen und Passwort ein.

en: {errors:title_DISCOPARAMS}
de: Ungültige Anfrage an den Discovery Service

en: {general:yes_continue}
de: Ja, ich stimme zu

en: {disco:remember}
de: Meine Auswahl merken

en: {admin:metaover_group_metadata.saml20-sp-hosted}
de: SAML 2.0 Service Provider (gehosted)

en: {attributes:attribute_l}
de: Ort

en: {attributes:attribute_edupersonassurance}
de: Identity Assurance Profil

en: {admin:metadata_simplesamlformat}
de: Im SimpleSAMLphp flat-file Format - verwenden Sie das, falls auf der Gegenseite eine SimpleSAMLphp-Entität zum Einsatz kommt:

en: {disco:login_at}
de: Login bei

en: {errors:title_GENERATEAUTHNRESPONSE}
de: Konnte keine Authentifikationsantwort erstellen

en: {errors:errorreport_header}
de: Fehlerbericht gesandt

en: {errors:title_CREATEREQUEST}
de: Fehler beim Erzeugen der Anfrage

en: {admin:metaover_header}
de: Metadaten-Überblick

en: {errors:report_submit}
de: Fehlerbericht absenden

en: {errors:title_INVALIDCERT}
de: Ungültiges Zertifikat

en: {errors:title_NOTFOUND}
de: Seite nicht gefunden

en: {logout:logged_out_text}
de: Sie wurden abgemeldet. Danke, dass Sie diesen Dienst verwendet haben.

en: {admin:metaover_group_metadata.shib13-sp-hosted}
de: Shib 1.3 Service Provider (gehosted)

en: {admin:metadata_cert_intro}
de: Die X509-Zertifikate als PEM-kodierte Dateien herunterladen.

en: {admin:debug_sending_message_msg_title}
de: Nachricht

en: {errors:title_UNKNOWNCERT}
de: Unbekanntes Zertifikat

en: {attributes:attribute_facsimiletelephonenumber}
de: Faxnummer

en: {errors:title_LDAPERROR}
de: LDAP Fehler

en: {logout:failedsps}
de: Abmelden von einem oder mehreren Diensten schlug fehl. Um sicherzustellen, dass alle Ihre Sitzungen geschlossen sind, wird Ihnen empfohlen, <i>Ihren Webbrowser zu schließen</i>.

en: {errors:descr_NOTFOUND}
de: Die gewünschte Seite konnte nicht gefunden werden, der aufgerufene URL war %URL%

en: {errors:howto_text}
de: Dieser Fehler ist wahrscheinlich auf Grund eines unvorhergesehenen Verhaltens oder einer Fehlkonfiguration von SimpleSAMLphp aufgetreten. Kontaktieren Sie bitte den Administrator dieses Dienstes und teilen die obige Fehlermeldung mit.

en: {attributes:attribute_mobile}
de: Mobiltelefon

en: {admin:metaover_group_metadata.shib13-idp-hosted}
de: Shib 1.3 Identity Provider (gehosted)

en: {attributes:attribute_preferredlanguage}
de: Bevorzugte Sprache

en: {errors:descr_NOTVALIDCERT}
de: Sie haben kein gültiges Zertifikat benutzt.

en: {admin:debug_sending_message_text_button}
de: Sie sind dabei eine Nachricht zu senden. Klicken Sie auf den Nachricht senden Knopf um fortzufahren.

en: {admin:metaover_optional_not_found}
de: Die folgenden optionalen Felder wurden nicht gefunden

en: {logout:logout_only}
de: Nein, nur %SP%

en: {attributes:attribute_o}
de: Name der Organisation

en: {attributes:attribute_edupersonprimaryorgunitdn}
de: Distinguished name (DN) der primären Organisationseinheit

en: {attributes:attribute_noredupersonlin}
de: Lokale Kennummer

en: {login:next}
de: Weiter

en: {errors:descr_GENERATEAUTHNRESPONSE}
de: Beim Versuch des Identity Providers eine Authentifikationsantwort zu erstellen trat ein Fehler auf.

en: {disco:selectidp_full}
de: Bitte wählen Sie den Identity Provider, bei dem Sie sich authentifizieren möchten:

en: {errors:descr_NOTFOUNDREASON}
de: Die gewünschte Seite konnte nicht gefunden werden. Der Grund ist: %REASON% Der aufgerufene URL war %URL%

en: {errors:title_NOCERT}
de: Kein Zertifikat

en: {attributes:attribute_userpassword}
de: Passwort Hash des Benutzers

en: {errors:title_LOGOUTINFOLOST}
de: Abmeldeinformation verloren gegangen

en: {admin:metaover_group_metadata.shib13-idp-remote}
de: Shib 1.3 Identity Provider (entfernt)

en: {errors:descr_CONFIG}
de: SimpleSAMLphp scheint falsch konfiguriert zu sein.

en: {admin:metadata_intro}
de: Hier finden Sie die Metadaten, die SimpleSAMLphp für Sie erzeugt hat. Sie können dieses Metadaten-Dokument zu Partnern schicken, denen Sie vertrauen, um eine vertrauensbasierte Föderation aufzusetzen.

en: {attributes:attribute_schacuserprivateattribute}
de: Private Informationselemente

en: {status:header_wsfed}
de: WS-Fed SP Demo Beispiel

en: {admin:metadata_cert}
de: Zertifikate

en: {errors:descr_INVALIDCERT}
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: das von ihrem Browser gesandte Zertifikat ist ungültig oder kann nicht gelesen werden

en: {attributes:attribute_eduorglegalname}
de: Name der Körperschaft

en: {status:header_shib}
de: Shibboleth Demo

en: {admin:metaconv_parse}
de: Parse

en: {attributes:attribute_noreduorgnin}
de: Firmennummer nach dem Norwegischen Firmenregister

en: Person's principal name at home organization
de: Persönliche ID bei der Heimorganisation

en: Superfluous options in config file
de: Überflüssige Optionen in der Konfigurationsdatei

en: Mobile
de: Mobiltelefon

en: Shib 1.3 Service Provider (Hosted)
de: Shib 1.3 Service Provider (gehosted)

en: LDAP is the user database, and when you try to login, we need to contact an LDAP database. An error occurred when we tried it this time.
de: LDAP ist die gewählte Nutzerdatenbank. Wenn Sie versuchen sich anzumelden, muss auf diese LDAP-Datenbank zugegriffen werden, dabei ist dieses mal ein Fehler aufgetreten.

en: Optionally enter your email address, for the administrators to be able contact you for further questions about your issue:
de: Geben Sie optional eine E-Mail-Adresse an, so dass der Administrator Sie bei etwaigen Rückfragen kontaktieren kann:

en: Display name
de: Anzeigename

en: Remember my choice
de: Meine Auswahl merken

en: SAML 2.0 SP Metadata
de: SAML 2.0 SP Metadaten

en: Notices
de: Anmerkungen

en: Home telephone
de: Private Telefonnummer

en: Hi, this is the status page of SimpleSAMLphp. Here you can see if your session is timed out, how long it lasts until it times out and all the attributes that are attached to your session.
de: Hallo, das ist die Statusseite von SimpleSAMLphp. Hier können Sie sehen, ob Ihre Sitzung ausgelaufen ist, wie lange die Sitzung noch gültig ist und alle Attribute Ihrer Sitzung.

en: Explain what you did when this error occurred...
de: Erläutern Sie, wodurch der Fehler auftrat...

en: An unhandled exception was thrown.
de: Eine nicht abgefangene Code-Exception ist aufgetreten.

en: Invalid certificate
de: Ungültiges Zertifikat

en: Service Provider
de: Service-Provider

en: Incorrect username or password.
de: Falscher Nutzername oder Passwort.

en: There is an error in the request to this page. The reason was: %REASON%
de: In der Anfrage dieser Seite trat ein Fehler auf, der Grund ist: %REASON%

en: E-mail address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Submit message
de: Nachricht senden

en: No RelayState
de: Kein Weiterleitungsangabge

en: Error creating request
de: Fehler beim Erzeugen der Anfrage

en: Locality
de: Ort

en: Unhandled exception
de: Nicht abgefangene Code-Exception

en: The following required fields was not found
de: Die folgenden notwendigen Felder wurden nicht gefunden

en: Download the X509 certificates as PEM-encoded files.
de: Die X509-Zertifikate als PEM-kodierte Dateien herunterladen.

en: Unable to locate metadata for %ENTITYID%
de: Keine Metadaten für %ENTITYID% gefunden

en: Organizational number
de: Firmennummer nach dem Norwegischen Firmenregister

en: Password not set
de: Password ist nicht gesetzt

en: SAML 2.0 IdP Metadata
de: SAML 2.0 IdP Metadaten

en: Post office box
de: Postfach

en: A service has requested you to authenticate yourself. Please enter your username and password in the form below.
de: Um diesen Dienst zu nutzen, müssen Sie sich authentifizieren. Bitte geben sie daher unten Nutzernamen und Passwort ein.

en: CAS Error
de: CAS Fehler

en: The debug information below may be of interest to the administrator / help desk:
de: Die unten angegebene Debug-Information kann von Interesse für den Administrator oder das Helpdesk sein:

en: Either no user with the given username could be found, or the password you gave was wrong. Please check the username and try again.
de: Entweder es konnte kein Nutzer mit dem angegebenen Nutzernamen gefunden werden oder das Passwort ist falsch. Überprüfen Sie die Zugangsdaten und probieren Sie es nochmal.

en: Error
de: Fehler

en: Next
de: Weiter

en: Distinguished name (DN) of the person's home organizational unit
de: Distinguished name (DN) der Organisationseinheit

en: State information lost
de: Statusinformationen verloren

en: The password in the configuration (auth.adminpassword) is not changed from the default value. Please edit the configuration file.
de: Sie benutzen noch immer das Standardpasswort, bitte ändern Sie die Konfiguration (auth.adminpassword).

en: Converted metadata
de: Konvertierte Metadaten

en: Mail
de: Emailadresse

en: No, cancel
de: Nein

en: You have chosen <b>%HOMEORG%</b> as your home organization. If this is wrong you may choose another one.
de: Sie haben <b>%HOMEORG%</b> als ihre Einrichtung gewählt, können diese Auswahl aber noch ändern.

en: Error processing request from Service Provider
de: Fehler beim Bearbeiten der Anfrage des Service Providers

en: Distinguished name (DN) of person's primary Organizational Unit
de: Distinguished name (DN) der primären Organisationseinheit

en: To look at the details for an SAML entity, click on the SAML entity header.
de: Um sich Details für eine SAML-Entität anzusehen, klicken Sie auf die Kopfzeile der SAML-Entität.

en: Enter your username and password
de: Bitten geben Sie ihren Nutzernamen und Passwort ein

en: Login at
de: Login bei

en: No
de: Nein

en: Home postal address
de: Privatanschrift

en: WS-Fed SP Demo Example
de: WS-Fed SP Demo Beispiel

en: SAML 2.0 Identity Provider (Remote)
de: SAML 2.0 Identity Provider (entfernt)

en: Error processing the Logout Request
de: Fehler beim Bearbeiten der Abmeldeanfrage

en: Do you want to logout from all the services above?
de: Wollen Sie sich von allen obenstehenden Diensten abmelden?

en: Select
de: Auswahl

en: The authentication was aborted by the user
de: Die Authentifizierung wurde durch den Benutzer abgebrochen

en: Your attributes
de: Ihre Attribute

en: Given name
de: Vorname

en: Identity assurance profile
de: Identity Assurance Profil

en: SAML 2.0 SP Demo Example
de: SAML 2.0 SP Demo Beispiel

en: Logout information lost
de: Abmeldeinformation verloren gegangen

en: Organization name
de: Name der Organisation

en: Authentication failed: the certificate your browser sent is unknown
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: das von ihrem Browser gesandte Zertifikat ist unbekannt

en: You are about to send a message. Hit the submit message button to continue.
de: Sie sind dabei eine Nachricht zu senden. Klicken Sie auf den Nachricht senden Knopf um fortzufahren.

en: Home organization domain name
de: Domain-Name der Heimorganisation

en: Go back to the file list
de: Gehe zurück zur Dateiliste

en: Error report sent
de: Fehlerbericht gesandt

en: Common name
de: Voller Name

en: Please select the identity provider where you want to authenticate:
de: Bitte wählen Sie den Identity Provider, bei dem Sie sich authentifizieren möchten:

en: Logout failed
de: Abmeldung fehlgeschlagen

en: Identity number assigned by public authorities
de: Norwegische Personenkennziffer

en: WS-Federation Identity Provider (Remote)
de: WS-Federation Identity Provider (entfernt)

en: Error received from Identity Provider
de: Fehlermeldung vom Identity Provider erhalten

en: LDAP Error
de: LDAP Fehler

en: The information about the current logout operation has been lost. You should return to the service you were trying to log out from and try to log out again. This error can be caused by the logout information expiring. The logout information is stored for a limited amout of time - usually a number of hours. This is longer than any normal logout operation should take, so this error may indicate some other error with the configuration. If the problem persists, contact your service provider.
de: Die Information des aktuellen Abmeldevorgangs ist verloren gegangen. Bitte rufen Sie den Dienst auf, vom dem Sie sich abmelden wollten, und versuchen Sie dort das Abmelden nochmal. Dieser Fehler tritt auf, wenn die Abmeldeanfrage abläuft, da diese nur eine gewisse Zeit (üblicherweise ein paar Stunden) zwischengespeichert wird. Das sollte im normalen Betrieb ausreichend sein, da ein Abmeldevorgang nicht so lange dauert. Dieser Fehler kann also auch ein Anzeichen sein, dass ein Konfigurationsfehler vorliegt. Tritt dieser Fehler wiederholt auf, wenden sie sich bitte an den benutzen Dienst (Service Provider), vom dem sie sich abmelden wollen.

en: Some error occurred
de: Es ist ein Fehler aufgetreten

en: Organization
de: Organisation

en: No certificate
de: Kein Zertifikat

en: Choose home organization
de: Einrichtung auswählen

en: Persistent pseudonymous ID
de: Persistente pseudonyme ID

en: No SAML response provided
de: Keine SAML Antwort bereit gestellt

en: No errors found.
de: Keine Fehler gefunden.

en: SAML 2.0 Service Provider (Hosted)
de: SAML 2.0 Service Provider (gehosted)

en: The given page was not found. The URL was: %URL%
de: Die gewünschte Seite konnte nicht gefunden werden, der aufgerufene URL war %URL%

en: Configuration error
de: Konfigurations Fehler

en: Required fields
de: Notwendige Felder

en: An error occurred when trying to create the SAML request.
de: Ein Fehler beim Erzeugen der SAML-Anfrage ist aufgetreten.

en: This error probably is due to some unexpected behaviour or to misconfiguration of SimpleSAMLphp. Contact the administrator of this login service, and send them the error message above.
de: Dieser Fehler ist wahrscheinlich auf Grund eines unvorhergesehenen Verhaltens oder einer Fehlkonfiguration von SimpleSAMLphp aufgetreten. Kontaktieren Sie bitte den Administrator dieses Dienstes und teilen die obige Fehlermeldung mit.

en: Your session is valid for %SECONDS% seconds from now.
de: Ihre Sitzung ist noch für %SECONDS% gültig.

en: Domain component (DC)
de: Domain-Komponente

en: Shib 1.3 Service Provider (Remote)
de: Shib 1.3 Service Provider (entfernt)

en: Password
de: Passwort

en: Nickname
de: Spitzname

en: Send error report
de: Fehlerbericht absenden

en: Authentication failed: the certificate your browser sent is invalid or cannot be read
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: das von ihrem Browser gesandte Zertifikat ist ungültig oder kann nicht gelesen werden

en: The error report has been sent to the administrators.
de: Der Fehlerbericht wurde an den Administrator gesandt.

en: Date of birth
de: Geburtsdatum

en: Private information elements
de: Private Informationselemente

en: You are also logged in on these services:
de: Sie sind auch auf diesen Diensten angemeldet:

en: SimpleSAMLphp Diagnostics
de: SimpleSAMLphp Diagnose

en: Debug information
de: Debug Information

en: No, only %SP%
de: Nein, nur %SP%

en: Username
de: Nutzername

en: Go back to SimpleSAMLphp installation page
de: Zurück zur SimpleSAMLphp Installationsseite

en: You have successfully logged out from all services listed above.
de: Sie haben sich erfolgreich von allen obenstehenden Diensten abgemeldet.

en: You are now successfully logged out from %SP%.
de: Sie wurden nun erfolgreich von %SP% abgemeldet

en: Affiliation
de: Organisationszugehörigkeit

en: You have been logged out.
de: Sie wurden abgemeldet. Danke, dass Sie diesen Dienst verwendet haben.

en: Return to service
de: Zum Dienst zurückkehren

en: Logout
de: Abmelden

en: State information lost, and no way to restart the request
de: Die Statusinformationen gingen verloren und die Anfrage kann nicht neu gestartet werden

en: Error processing response from Identity Provider
de: Fehler beim Bearbeiten der Antwort des IdP

en: WS-Federation Service Provider (Hosted)
de: WS-Federation Service Provider (gehosted)

en: Preferred language
de: Bevorzugte Sprache

en: SAML 2.0 Service Provider (Remote)
de: SAML 2.0 Service Provider (entfernt)

en: Surname
de: Nachname

en: No access
de: Kein Zugriff

en: The following fields was not recognized
de: Die folgenden Felder wurden nicht erkannt

en: Authentication error in source %AUTHSOURCE%. The reason was: %REASON%
de: Authentifizierungsfehler in der Quelle %AUTHSOURCE%. Der Grund hier für ist: %REASON%

en: Bad request received
de: Ungültige Anfrage

en: User ID
de: Nutzer ID

en: JPEG Photo
de: JPEG Foto

en: Postal address
de: Anschrift

en: An error occurred when trying to process the Logout Request.
de: Beim Versuch die Abmeldeanfrage zu bearbeiten ist ein Fehler aufgetreten.

en: Sending message
de: Sende Nachricht

en: In SAML 2.0 Metadata XML format:
de: Im SAML 2.0 Metadaten-XML Format:

en: Logging out of the following services:
de: Melde Sie von den folgenden Diensten ab:

en: When this identity provider tried to create an authentication response, an error occurred.
de: Beim Versuch des Identity Providers eine Authentifikationsantwort zu erstellen trat ein Fehler auf.

en: Could not create authentication response
de: Konnte keine Authentifikationsantwort erstellen

en: Labeled URI
de: URI mit zusätzlicher Kennzeichnung

en: SimpleSAMLphp appears to be misconfigured.
de: SimpleSAMLphp scheint falsch konfiguriert zu sein.

en: Shib 1.3 Identity Provider (Hosted)
de: Shib 1.3 Identity Provider (gehosted)

en: Metadata
de: Metadaten

en: Login
de: Anmelden

en: This Identity Provider received an Authentication Request from a Service Provider, but an error occurred when trying to process the request.
de: Dieser Identity Provider hat eine Authentifizierungsanfrage von einem Service Provider erhalten, aber es ist ein Fehler beim Bearbeiten dieser Anfrage aufgetreten.

en: Yes, all services
de: Ja, alle Dienste

en: Logged out
de: Abgemeldet

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Logging out...
de: Abmeldung läuft...

en: Metadata not found
de: Keine Metadaten gefunden

en: SAML 2.0 Identity Provider (Hosted)
de: SAML 2.0 Identity Provider (gehosted)

en: Primary affiliation
de: Primäre Organisationszugehörigkeit

en: If you report this error, please also report this tracking number which makes it possible to locate your session in the logs available to the system administrator:
de: Falls Sie diesen Fehler melden, teilen Sie bitte ebenfalls diese Tracking ID mit, dadurch ist es dem Administrator möglich ihre Sitzung in den Logs zu finden:

en: XML metadata
de: XML-Metadaten

en: The parameters sent to the discovery service were not according to specifications.
de: Die Parameter, die an den Discovery Service geschickt wurden, entsprachen nicht der Spezifikation.

en: Telephone number
de: Telefonnummer

en: Unable to log out of one or more services. To ensure that all your sessions are closed, you are encouraged to <i>close your webbrowser</i>.
de: Abmelden von einem oder mehreren Diensten schlug fehl. Um sicherzustellen, dass alle Ihre Sitzungen geschlossen sind, wird Ihnen empfohlen, <i>Ihren Webbrowser zu schließen</i>.

en: Bad request to discovery service
de: Ungültige Anfrage an den Discovery Service

en: Select your identity provider
de: Wählen Sie Ihren Identity Provider

en: Entitlement regarding the service
de: Berechtigung

en: Shib 1.3 SP Metadata
de: Shib 1.3 SP Metadaten

en: As you are in debug mode, you get to see the content of the message you are sending:
de: Da Sie sich im Debug-Modus befinden, sehen Sie den Inhalt der Nachricht, die Sie senden:

en: Certificates
de: Zertifikate

en: Remember
de: Zustimmung merken

en: Distinguished name (DN) of person's home organization
de: Distinguished name (DN) der Organisation

en: You are about to send a message. Hit the submit message link to continue.
de: Sie sind dabei eine Nachricht zu senden. Klicken Sie auf den Nachricht senden Link um fortzufahren.

en: Organizational unit
de: Organisationseinheit

en: Authentication aborted
de: Authentifizierung abgebrochen

en: Local identity number
de: Lokale Kennummer

en: Report errors
de: Fehler melden

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: Shib 1.3 IdP Metadata
de: Shib 1.3 IdP Metadaten

en: Change your home organization
de: Eine andere Einrichtung, von der Sie Zugangsdaten erhalten, auswählen

en: User's password hash
de: Passwort Hash des Benutzers

en: In SimpleSAMLphp flat file format - use this if you are using a SimpleSAMLphp entity on the other side:
de: Im SimpleSAMLphp flat-file Format - verwenden Sie das, falls auf der Gegenseite eine SimpleSAMLphp-Entität zum Einsatz kommt:

en: Yes, continue
de: Ja, ich stimme zu

en: Completed
de: abgeschlossen

en: The Identity Provider responded with an error. (The status code in the SAML Response was not success)
de: Der Identity Provider gab einen Fehler zurück (Der Statuscode in der SAML-Antwort war nicht "Erfolg")

en: Error loading metadata
de: Fehler beim Laden der Metadaten

en: Select configuration file to check:
de: Wählen Sie die Konfigurationsdatei, die gecheckt werden soll:

en: On hold
de: In der Wartschleife

en: Error when communicating with the CAS server.
de: Fehler bei der Kommunikation mit dem CAS Server.

en: No SAML message provided
de: Keine SAML Nachricht bereit gestellt

en: Help! I don't remember my password.
de: Hilfe, ich habe mein Passwort vergessen.

en: You can turn off debug mode in the global SimpleSAMLphp configuration file <tt>config/config.php</tt>.
de: Sie können den Debug-Modus in der globalen SimpleSAMLphp Konfigurationsdatei <tt>config/config.php</tt> ausschalten.

en: How to get help
de: Wie man Hilfe bekommt

en: You accessed the SingleLogoutService interface, but did not provide a SAML LogoutRequest or LogoutResponse. Please note that this endpoint is not intended to be accessed directly.
de: Sie haben auf die SingleLogoutService Schnittstelle zugegriffen, aber keine SAML Abmeldeanfrage oder Abmeldeantwort bereit gestellt.

en: SimpleSAMLphp error
de: SimpleSAMLphp Fehler

en: One or more of the services you are logged into <i>do not support logout</i>. To ensure that all your sessions are closed, you are encouraged to <i>close your webbrowser</i>.
de: Einer oder mehrere Dienste an denen Sie angemeldet sind, <i>unterstützen keine Abmeldung</i>. Um sicherzustellen, dass Sie abgemeldet sind, <i>schließen Sie bitte Ihren Webbrowser</i>.

en: Organization's legal name
de: Name der Körperschaft

en: Options missing from config file
de: Optionen, die in der Konfigurationsdatei fehlen

en: The following optional fields was not found
de: Die folgenden optionalen Felder wurden nicht gefunden

en: Authentication failed: your browser did not send any certificate
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: ihr Browser hat kein Zertifikat gesandt

en: This endpoint is not enabled. Check the enable options in your configuration of SimpleSAMLphp.
de: Dieser Endpunkt ist nicht aktiviert. Überprüfen Sie die Aktivierungsoptionen in der SimpleSAMLphp Konfiguration.

en: You can <a href="%METAURL%">get the metadata xml on a dedicated URL</a>:
de: Sie können <a href="%METAURL%">das Metadaten-XML auf dieser URL erhalten:</a>:

en: Street
de: Straße

en: There is some misconfiguration of your SimpleSAMLphp installation. If you are the administrator of this service, you should make sure your metadata configuration is correctly setup.
de: Diese Installation von SimpleSAMLphp ist falsch konfiguriert. Falls Sie der Administrator dieses Dienstes sind, sollten Sie sicherstellen, dass die Metadatenkonfiguration korrekt ist.

en: Incorrect username or password
de: Nutzername oder Passwort falsch.

en: Message
de: Nachricht

en: Contact information:
de: Kontakt

en: Unknown certificate
de: Unbekanntes Zertifikat

en: Legal name
de: Offizeller Name

en: Optional fields
de: Optionale Felder

en: The initiator of this request did not provide a RelayState parameter indicating where to go next.
de: Der Initiator dieser Anfrage hat keinen Weiterleitungsparameter bereit gestellt, der Auskunft gibt, wohin es als nächstes gehen soll.

en: You have previously chosen to authenticate at
de: Sie haben sich zu einem früheren Zeitpunkt entschieden, sich zu authentifizieren bei

en: You sent something to the login page, but for some reason the password was not sent. Try again please.
de: Sie haben etwas an die Anmeldeseite geschickt, aber aus irgendeinem Grund ist das Passwort nicht übermittelt worden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Fax number
de: Faxnummer

en: Shibboleth demo
de: Shibboleth Demo

en: Error in this metadata entry
de: Fehler in diesem Metadaten Eintrag

en: Session size: %SIZE%
de: Grösse der Sitzung: %SIZE%

en: Without your username and password you cannot authenticate yourself for access to the service. There may be someone that can help you. Consult the help desk at your organization!
de: Tut uns leid - Ohne Nutzername und Passwort können Sie sich nicht authentifizieren und somit den Dienst nicht nutzen. Möglicherweise kann ihnen jemand helfen, kontaktieren Sie dazu den Helpdesk ihrer Einrichtung.

en: Metadata parser
de: Metadaten-Parser

en: Choose your home organization
de: Wählen sie die Einrichtung, von der Sie ihre Zugangsdaten beziehen

en: Send e-mail to help desk
de: Email an den Helpdesk senden

en: Metadata overview
de: Metadaten-Überblick

en: Title
de: Titel

en: Manager
de: Manager/in

en: You did not present a valid certificate.
de: Sie haben kein gültiges Zertifikat benutzt.

en: Authentication source error
de: Authentifizierungsquellenfehler

en: Affiliation at home organization
de: Organisationszugehörigkeit bei der Heimorganisation

en: Help desk homepage
de: Seite des Helpdesk

en: Configuration check
de: Konfigurationscheck

en: We did not accept the response sent from the Identity Provider.
de: Die Antwort des Identitiy Provider konnte nicht akzeptiert werden.

en: The given page was not found. The reason was: %REASON%  The URL was: %URL%
de: Die gewünschte Seite konnte nicht gefunden werden. Der Grund ist: %REASON% Der aufgerufene URL war %URL%

en: Shib 1.3 Identity Provider (Remote)
de: Shib 1.3 Identity Provider (entfernt)

en: Here is the metadata that SimpleSAMLphp has generated for you. You may send this metadata document to trusted partners to setup a trusted federation.
de: Hier finden Sie die Metadaten, die SimpleSAMLphp für Sie erzeugt hat. Sie können dieses Metadaten-Dokument zu Partnern schicken, denen Sie vertrauen, um eine vertrauensbasierte Föderation aufzusetzen.

en: [Preferred choice]
de: [Bevorzugte Auswahl]

en: Organizational homepage
de: Homepage der Organisation

en: You accessed the Assertion Consumer Service interface, but did not provide a SAML Authentication Response. Please note that this endpoint is not intended to be accessed directly.
de: Sie haben auf die Assertion Consumer Service Schnittstelle zugegriffen, aber keine SAML Authentifizierungsantwort bereit gestellt.
